Песчаное | Детский Крым

Песчаное

Все туристы, которые ищут сосны в Крыму ищут их на Южном берегу. Мало кто знает, что они есть еще в одном месте. И место это — Песчаное, курорт в Бахчисарайском районе Крыма. И климат здесь по-своему уникальный без изнуряющей жары. Происхождение сосен здесь утилитарное: когда-то здесь началось размытие берега. Море наступало, и люди решили укрепить почвы корнями сосен. Решили — сделали. Заодно получился необычный в здешних краях курорт.

Где находится?

Песчаное удалено от Симферополя менее чем на 60 км: путь через Табачное — 54 км, путь через Каштаны — 57 км. Этот курорт с совершенно пологим рельефом, в отличие от ЮБК, находится между Севастополем (35 км) и Евпаторией (72 км). До Бахчисарая — все ведь помнят про Ханский дворец?:) — 24 км.

Как добраться?

Сделать это можно автобусом из Симферополя. С автостанции «Курортная» (непосредственно у железнодорожного вокзала) автобусы курсируют в сезон каждые полчаса — в полдень интервалы увеличиваются!, с автостанции «Западная» даже чаще.
В 2015 году из аэропорта Симферополя отправлялись автобусы напрямую до Песчаного. Расписание автобусов было 08:20; 12:20 и 16:20.
Если на такси привыкли, то в форме выбирайте дату, место и — вперёд! — с комфортом.

При выборе места проживания интересуйтесь соснами, потому как есть они не везде — часть поселка расположена в сосновых посадках, а часть — на открытом пространстве. Мы жили в отличном месте:: три домика на чудесной лужайке, на которой даже грибы растут:) Владельцы домов сохранили сосны на участке, хотя признали, что сделать это было трудно во время строительства и проводки коммуникаций.

В Песчаном есть автостанция и несколько небольших магазинов. Кафе на набережной ждут своих посетителей. Кстати, о набережной: её отстроили совсем недавно и она не совсем в Песчаном. Вернее, не в центре посёлка, а на окраине, у самых пафосных отелей. Вообще-то, посмотрите. Если по деньгам проходите, то очень рекомендую либо ALMA PARK RESORT — там всё больше, чем хорошо, но дорого.

В противовес этому мне совершенно не понравился район непосредственно около впадающей в море Альмы. Наверное, потому, что там был самый неухоженный общественный пляж Песчаного и после дождя Альма нанесла в море кучу глины — вода была коричневой.

Если хочется пансионат с питанием и прочей организованной массовкой, то можете обратить внимание на далеко удаленный «Черноморец» (там клёво, и пусть удалённость вас не пугает — к морю курсирует паровозик), или на расположенную прямо на берегу «Каплю моря» с собственным пляжем. Каплю можно и на букинге забронировать ЗДЕСЬ, и тур с перелетом и трансфером приобрести ЗДЕСЬ

Если что-то другое нужно, смотрите на том же букинге, не забывая ставить галку «По работе», потому что иначе вариантов будет ноль.  

И сразу нужно отметить, что расстояние до Вилино, где расположен рынок (если вы едете на отдых в частный сектор без питания, то этот момент важный!) 7 км, что на машине вам обойдется в 10 минут езды. Рынок здесь большой, купить можно всё необходимое, включая свежеперекрученный при вас фарш и домашнее молоко, сметану, творог.

На наш взгляд, Песчаное хорошо подойдет любителям бега, так что тем, кто привык к утренним пробежкам, здесь понравится.

Что интересного для детей?

Здесь есть пара детских площадок и пара же магазинчиков. В кафе «Казачок» около ДОК «Казакевич» вечерами проводится мини-диско. За модными развлечениями типа аквапарков и дельфинариев туристам придется съездить отсюда в Севастополь или Евпаторию.
В Песчаном много детских лагерей, поэтому возможен вариант «ребенок в лагерь- мама рядом»:)

Какие пляжи?

Здесь достаточно протяженная пляжная линия, песчаная и мелкогалечная. Даже один из самых пафосных пляжей Крыма тут тоже есть:) Дно — песок, в большинстве случаев пологое.

Previous Image
Next Image