Бахчисарай | Детский Крым

Бахчисарай

Это, конечно, слегка удивительно, что Бахчисарай попал у нас в перечень курортов, но обойти его вниманием, что называется, рука не поднялась.

Да, моря там, конечно, нет. Но найти, чем заняться, на 2-3 дня, а скалолазам и на всю неделю, можно легко.

Где находится?

Бахчисарай находится не на морском побережье, но это один из тех городов, которые привлекают массу туристов хотя бы на денёк.

Удаленность Бахчисарая: Симферополь –33 км – соответственно, добраться от Симферополя до Бахчисарая можно за 40 минут.

Как добраться?

Автобус – расписание автостанции «Бахчисарай».
Автостанция Бахчисарая находится по адресу ул. Симферопольская,45.

Такси Симферополь-Бахчисарай можно заказать здесь. Вообще, можно сразу с самолёта на пару-тройку дней «зарулить» в это сверх историческое место, а потом отправляться к морю. А можно и с побережья сюда приехать, конечно. Удобнее всего при этом будет отдыхающим в районе Севастополя или Саках.

Если вы едете на своей машине, то есть несколько полезных советов:

  • по пути можно заехать в персиковый сад, прикупить этого сладчайшего и вкуснейшего фрукта
  • под Ивановкой есть развал, где тоже встречаются продавцы местных фруктов
  • обязательно будьте внимательны к дороге на подъезде к Бахчисараю: буквально километрах в 5-10  от города на ней встречаются чудовищные колдобины (по состоянию на 2019 год).

Что интересного для всех?

Бахчисарай не простой город. Потому что простые города не бывают столицами. Пусть даже ханства и пусть даже в далеком 16 веке.
Сад-дворец расположен в предгорье Крымских гор, что несомненно привлекает сюда скалолазов. Потрясающие пейзажи и интересные горно-вело-пешеходные маршруты ждут своих туристов. Походы в древние пещерные города Мангуп-Кале и Чуфут-Кале наверняка запомнятся вам на всю жизнь.
Основной достопримечательностью Бахчисарая является, конечно же, Ханский дворец – бывшая резиденция крымских ханов.
Где пообедать или поужинать, здесь можно найти очень легко. Ресторанов масса. Обязательно попробуйте местный зеленый чай и чебуреки.

DSC_2301

Где жить? Если выбирать этно-стиль, то, конечно же, это Бахитгуль. Там потрясающе, мне кажется. Эски-Йорт тоже с претензией, но все-таки это не то. Зато вам тут в лучших турецких традициях еду в номер доставят:) Вообще, варианты проживания есть. И в самом Бахчисарае, и около Мангупа даже:) Лучше всего на свой вкус и бюджет выбирать самим. Только не забудьте галочку поставить «По работе». Иначе букинг покажет вам ноль вариантов:)

 

Что интересного для детей?

Конечно же, Ханский дворец будет интересен и детям тоже. Они же любят смотреть мультфильмы про принцессу Жасмин? Знают, что она жила на Востоке? Так ведь это же самый настоящий восточный дворец!

Совсем поблизости от Ханского дворца есть бахчисарайский парк «Крым в миниатюре», где дополнительно можно и в контактном зоопарке побывать, и на батутах попрыгать в окружении мультгероев.

Обязательно посетите ослиную ферму. Их в окрестностях Бахчисарая пока две. У ас в разделе Развлечения есть обе. Просто сказать, что дети остались в восторге, значит, ничего не сказать. Это был восторг на уровне писка:)

DSC_9179

Вполне доступна по силам и чрезвычайно интересна по содержанию будет экскурсия на Чуфут-Кале. Как мы побывали в пещерном городе с собакой, можете узнать в специальной статье — Проверенная крымская экскурсия. Кстати, очередной лайфхак: едете с собакой — приезжайте на экскурсию ближе к закрытию. Народу будет меньше значительно. А спокойствия вам сильно больше. Собак, кстати, на территорию пускают.

Previous Image
Next Image

🔎ИЩЕТЕ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ В КРЫМУ?🏠
👉ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К СЕМЕЙНОМУ КЛУБУ «ТУРМАМА»👈